Numismatique de l'antiquité
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Monnaies de l'antiquité

Le siteLe site  AccueilAccueil  PortailPortail  GalerieGalerie  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion
Le Deal du moment :
Voir le deal
14.99 €

 Vente numismatique n° 9 de Agora Auctions

Aller en bas
AuteurMessage
CoinProject
Prince de la jeunesse
Prince de la jeunesse

Age : 47
Localisation : New York, NYC
Date d'inscription : 08/01/2011

Vente numismatique n° 9 de Agora Auctions Empty
MessageSujet: Vente numismatique n° 9 de Agora Auctions   Vente numismatique n° 9 de Agora Auctions Icon_minitimeVen 25 Avr - 20:17

Notre vente numismatique n° 9 ( à http://agoraauctions.com ) commence à se fermer mardi 13 mai 2014 à partir de 12h00 HNE avec beaucoup fermeture toutes les 30 secondes. Si vous ne l'avez pas fait, s'il vous plaît prendre un moment et vous inscrire sur notre site.

Nombre d'enchères neuf sera exécuté sur un programme de trois semaines, à partir de 10 enchères, nous aurons des ventes aux enchères en cours d'exécution toutes les deux semaines de notre dernière vente aux enchères. Nous avons fait de grands efforts pour améliorer la qualité du matériel, nous offrons à des estimations plus faibles et une plus grande variété de pièces et de billets.

Cette vente comprend une spectaculaire espagnol denier Celt-ibérique de Ikalesken, une drachme EF Bretti 2ème guerre punique, une excellente sélection de pièces de monnaie de l'Est couvrant indien, islamique, le persan et d'autres civilisations orientales antiques et médiévales, plusieurs belles pièces de monnaie médiévales, y compris un choix de quelques des exemples de début pièces forgées anglais et une épave de l' Atocha 8 Reales, une sélection intéressante de français jetons et jetons Penny australiens et trois billets de banque des États-Unis et confédérés début.

Cette vente comprend également un autre lot de grèves d'essai Rosa et un Becker "faux " original. Peter Rosa (1926-1990) était le propriétaire de Becker Manufacturing Company à New York et un grand admirateur de l'art de monnaies anciennes . Depuis pièces d'achat est au-delà de ses moyens, il a ordonné des moulages de pièces du British Museum à partir de laquelle il a créé des répliques de haute qualité. Bien que considéré par certains comme un des grands artisans de numismatique du 20ème siècle, ses copies n'ont jamais été destinées à tromper, mais à éduquer le public sur l'art antique. Les grèves Rosa d'essai hors métaux proposés à la vente à l'Agora enchères sont l'artisanat innovant de Rosa. Ils ne sont pas deuxième ou troisième génération casting copies trouve couramment sur le marché aujourd'hui. Cette collection a été achetée par Wayne Sayles directement de la famille Rosa après sa mort. Les filières elles-mêmes ont été donnés au musée ANS. Tous les frappes d'essai Rosa sont accompagnés d'un certificat d'authenticité de, et signé par Wayne Sayles.

Et, comme vous vous attendez, nous offrons une autre sélection d'antiquités précolombiennes et romains.
Revenir en haut Aller en bas
http://agoraauctions.com
CoinProject
Prince de la jeunesse
Prince de la jeunesse

Age : 47
Localisation : New York, NYC

MessageSujet: Re: Vente numismatique n° 9 de Agora Auctions   Vente numismatique n° 9 de Agora Auctions Icon_minitimeLun 12 Mai - 16:48

Juste une mise à jour rapide pour que les utilisateurs sachent que la vente commence à se fermer demain.

merci
Revenir en haut Aller en bas
http://agoraauctions.com
Siliquae
COS III DES IIII
COS III DES IIII
Siliquae

Age : 64
Localisation : Toulouse
Date d'inscription : 14/06/2012

MessageSujet: Re: Vente numismatique n° 9 de Agora Auctions   Vente numismatique n° 9 de Agora Auctions Icon_minitimeMar 13 Mai - 8:04

Super cette vente ! Des frais bas (12%), possibilité de payer sans frais supplémentaires avec Paypal */ carte de crédit, belles mise en valeur des monnaies.

Y'en a qui devrait prendre exemple, suivez mon regard...... Suspect
Revenir en haut Aller en bas
http://www.macollectiondesilique.fr
Contenu sponsorisé

MessageSujet: Re: Vente numismatique n° 9 de Agora Auctions   Vente numismatique n° 9 de Agora Auctions Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Numismatique de l'antiquité :: Achats - Ventes - Sorties :: Les ventes et les professionnels-
Sauter vers: